В Улётах прошли соревнования по гиревому спорту

ZAB.RU / Спорт, 10:03, 10 декабря 2019

7 декабря прошло открытое первенство Улётовского района по гиревому спорту, посвящённое 70-летию Михаила Ефимовича Лелекова. В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов. Это единственный на данный момент районный турнир в Забайкалье, который проводится ежегодно.

В соревнованиях приняла участие команда спортивного клуба «Ивенг», представлявшая Читу. Ребята показали отличные результаты: Владимир Решетников занял первое место среди ветеранов, Владислав Подкорытов стал золотым медалистом среди мужчин, Василий Безносов стал лучшим среди младших юношей, Виталий Белодурин стал бронзовым призёром, Игорь Муратов занял второе место, а Анастасия Брулёва заняла второе место в рывке.

Председатель федерации гиревого спорта и, по совместительству, основатель клуба Евгений Иванов рассказывает:

«В целом, уровень соревнований средний. На твёрдую тройку, я бы сказал. Есть свои минусы, есть свои плюсы. Конечно, много сложностей в техническом плане и по дисциплине не так всё гладко, однако, это не мешает ребятам выступать на таких соревнованиях. Большой плюс, что среди районов это единственный ежегодный турнир. Для популяризации гиревого спорта это важно».

На данный момент, по оценке Евгения Иванова, уровень гиревого спорта в районах средний, так как тренеры в глубинках всё ещё живут и тренируют по советской системе, игнорируя современные тенденции. Однако постепенно ситуация улучшается.